Эксперты: за 30 лет на Земле исчезли леса на площади, соразмерной Ливии

22.07.2020 10:29 1

Эксперты: за 30 лет на Земле исчезли леса на площади, соразмерной Ливии

Площадь лесов на планете с 1990 по 2020 год уменьшилась на 178 млн га, что примерно соответствует размеру Ливии. Вместе с тем, процесс обезлесения в последние годы замедлился. Как передаёт ТАСС, эти данные привел на брифинге в Женеве старший специалист по лесному хозяйству Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) Ансси Пеккаринен, представляя доклад о лесных ресурсах на планете.

«Главный вывод доклада состоит в том, что утрата лесов продолжается, но она замедлилась, хотя этого и недостаточно», — констатировал он. На настоящий момент общемировая площадь лесов составляет 4,06 млрд га (около 31% земной суши). За последние 30 лет она сократилась на 178 млн га, причем особенно острой эксперты считают ситуацию в Африке, за которой следует Южная Америка. Больше всего лесных угодий в Европе (с учетом азиатской части России) — 25% мировых ресурсов.

В целом в мире за последние пять лет ежегодно исчезало по 10 млн га лесов, что несколько меньше, чем в предшествующий пятилетний период (12 млн в год), а также в течение 2005-2010 годов (16 млн). Меньше леса стало в Бразилии, Конго и Индонезии. Выросла площадь лесов в Китае, Австралии и Чили. По оценкам авторов доклада, под охраной в мире находятся 726 млн га лесов, то есть 18% их общей площади. За три десятилетия она выросла на 191 млн га.

По словам представителя ООН, несмотря на снижение темпов обезлесивания, нужны дополнительные усилия для сохранения зелёных зон, чтобы использовать потенциал лесов в обеспечении населения продовольствием и борьбе с бедностью.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Черняховском округе столкнулись и вылетели в кювет легковушка и грузовик (фото) Рядом с онкоцентром в Родниках перевели под жилую застройку 38 гектаров сельхозземель Алиханов ответил цитатой из Булгакова на вопрос о возможном переводе в Москву «Балтика» одержала в ФНЛ шестую победу подряд и поднялась на 5 место В Калининграде в ДТП пострадал 10-летний ребенок

Лента публикаций